Уважаемые посетители!

Из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации с 17 марта 2020 г. Мемориальный музей-квартира Ел. Ф. Гнесиной временно закрыт для приёма посетителей.

Мы продолжаем работу в удалённом режиме и обязательно будем держать вас в курсе дальнейших новостей.

25 февраля исполнилось 50 лет с того дня, когда Мемориальный музей-квартира Ел.Ф.Гнесиной принял первых посетителей. В гостиной дома Шуваловой состоялся праздничный концерт, приуроченный к юбилею.

15 февраля, в день 125-летия со дня основания учебных заведений имени Гнесиных, в Мемориальном музее-квартире Ел.Ф.Гнесиной состоялись юбилейные XXV Гнесинские чтения "125 лет истории Гнесинского Дома. Традиции и современность".

22 ноября 2019 г. в рамках фестиваля современной отечественной духовной музыки в РАМ имени Гнесиных прошли памятные мероприятия.

11 октября 2019 г. в Мемориальном музее-квартире Ел.Ф.Гнесиной состоялся памятный вечер, приуроченный к 120-летию со дня рождения великой пианистки.

10 октября в 17:00 в нашем музее состоялась презентация книг "Григорий Гнесин. Воспоминания бродячего певца. Литературное наследие" и "Николай Метнер. Муза и мода: защита основ музыкального искусства", вышедших этим летом в издательстве "Алетейя".

В издательстве "Алетейя" вышло в свет переиздание книги Г.Ф.Гнесина "Воспоминания бродячего певца", дополненное уникальными архивными материалами.

31 мая - день рождения Елены Фабиановны Гнесиной

В день 145-летия со дня рождения Ел.Ф.Гнесиной состоялся целый ряд мероприятий, приуроченных к этому знаменательному юбилею.

Сперва прошло традиционное мероприятие на Новодевичьем кладбище. Собравшиеся посетили захоронение семьи Гнесиных, затем прошли по местам захоронения знаменитых музыкантов.

В 15:00 в Музыкальной гостиной дома Шуваловой прошёл замечательный концерт - литературно-музыкальная программа "В кругу композиторов Серебряного века: из воспоминаний и писем семьи Гнесиных".

И наконец, вечером в самом музее состоялось награждение участников первого конкурса творческих работ "Мой педагог - гнесинец".

Подробности и фотоотчёт - уже скоро на нашем сайте.

22 мая в музее прошел дебютный поэтический вечер, на котором совсем разные молодые поэты читали свои стихи. Фрагменты и их выступлений и фото.

18 мая. Международный день музеев

В этот день сотрудники музея провели традиционную пешеходную экскурсию "Памятные музыкальные места старой Москвы", в музее прошла лекция-концерт, посвященная композиторам Гнесинского Дома для учащихся музыкальных школа, а также состоялась вечерняя экскурсия дополненная необычной концертной программой