В издательстве "Алетейя" вышло в свет переиздание книги Г.Ф.Гнесина "Воспоминания бродячего певца", дополненное уникальными архивными материалами.

31 мая - день рождения Елены Фабиановны Гнесиной

В день 145-летия со дня рождения Ел.Ф.Гнесиной состоялся целый ряд мероприятий, приуроченных к этому знаменательному юбилею.

Сперва прошло традиционное мероприятие на Новодевичьем кладбище. Собравшиеся посетили захоронение семьи Гнесиных, затем прошли по местам захоронения знаменитых музыкантов.

В 15:00 в Музыкальной гостиной дома Шуваловой прошёл замечательный концерт - литературно-музыкальная программа "В кругу композиторов Серебряного века: из воспоминаний и писем семьи Гнесиных".

И наконец, вечером в самом музее состоялось награждение участников первого конкурса творческих работ "Мой педагог - гнесинец".

Подробности и фотоотчёт - уже скоро на нашем сайте.

22 мая в музее прошел дебютный поэтический вечер, на котором совсем разные молодые поэты читали свои стихи. Фрагменты и их выступлений и фото.

18 мая. Международный день музеев

В этот день сотрудники музея провели традиционную пешеходную экскурсию "Памятные музыкальные места старой Москвы", в музее прошла лекция-концерт, посвященная композиторам Гнесинского Дома для учащихся музыкальных школа, а также состоялась вечерняя экскурсия дополненная необычной концертной программой

20 апреля 2019 года состоялась "Встреча" с Вагнером

Последняя в сезоне "лекция-встреча" для детей была, во многом, экспериментальной. Всему виной ее главный герой - реформатор оперы и музыкального языка, одно произведение которого может длиться несколько часов, композитор, у которого уже при жизни был свой собственный театр для исполнения музыки, творец, ожививший рыцарей, Нибелунгов, Валькирий и запустивший в очередной раз в плавание проклятого дьяволом Летучего Голландца, великий и неподражаемый, Рихард Вагнер.

Еще одно интервью в рамках проекта "Мой педагог-гнесинец". В кабинете Елены Фабиановны Гнесиной - педагог с 23-летним стажем работы в ее высшем учебном заведении, философ, релятивист, эсквайр, любимец студентов и, по совместительству, очень интересный человек, Сергей Никитович Чухлеб. Видеозапись интервью можно посмотреть здесь.

Интервью с педагогом-гнесинцем Юрием Вячеславовичем Васильевым

В рамках проекта "Мой педагог-гнесинец" в Музее прошла встреча с замечательным педагогом по истории русской музыки, источниковедению, архивной и педагогической практике Юрием Вячеславовичем Васильевым. Он рассказал о том, как перебрался из Петербурга в Москву и однажды просто зашел в Гнесинку "задать вопрос о работе", а потом остался, и уже 25 лет работает здесь. Меткие замечания и трогательные воспоминания, педагогические принципы и своеобразие характера - очень скоро интервью с любимым педагогом будет доступно для чтения.

К 50-летию музея вышел сборник, поcвященный его основательнице, Маргарите Эдуардовне Риттих

На этих немногочисленных страницах - история эпохи и история великого человека. На долю которого выпало заведовать домом-музеем Чайковского в Клину в годы Великой Отечественной войны. И здесь - акты, доклады, свидетельство того, как обошлись с первым русским мемориальным музеем фашисты. Здесь история человека, который 25 лет, не получая за свой труд никакого вознаграждения, сохранял, порой в самом буквальном смысле этого слова, для потомков Музей-квартиру Гнесиной. Даже когда руководство вуза хотело все разрушить и уничтожить. Человека, который был близким другом Елены Фабиановны в последнее десятилетие ее жизни, который сохранил имя Гнесиных и в музее, и в названии известного теперь на весь мир высшего музыкального учебного заведения.

Увидел свет новый сборник "Музейное сообщество: сохранение наследия и вызовы современности"

Издание будет интересно, прежде всего, музейным работникам. В нем освещаются разные аспекты работы музеев мемориальных, вузовских, музыкальных и театральных. В книгу вошли доклады четырех "Гнесинских чтений" - конференций 2010, 2016, 2017 и 2018 годов, посвященных музейной проблематике.

2 апреля 2019 года. 50 лет назад был основан Мемориальный музей-квартира Елены Фабиановны Гнесиной

Праздничный день был заполнен событиями: его открыла конференция Ассоциации музыкальных музеев и коллекций, продолжил круглый стол с сотрудниками и педагогами РАМ им. Гнесиных, а завершил музыкальный вечер с воспоминаниями, благодарностями и мечтами и планами на будущее.