Концерт к 50-летию со дня открытия

Мемориального музея-квартиры Ел. Ф. Гнесиной

25 февраля исполнилось 50 лет с того дня, когда Мемориальный музей-квартира Ел.Ф.Гнесиной принял первых посетителей. В гостиной дома Шуваловой состоялся праздничный концерт, приуроченный к юбилею, в котором принимали участие преподаватели, учащиеся и коллективы Гнесинских учебных заведений.

С приветственным словом выступила президент РАМ имени Гнесиных Галина Васильевна Маяровская. Также собравшихся поздравил директор музея Андрей Александрович Гапонов, который и вёл концерт.

Вечер открылся выступлением детского хора музыкальной школы РАМ имени Гнесиных под руководством Ирины Георгиевны Коленченко, исполнившего две песенки Елены Фабиановны Гнесиной - "Дед Мороз" и "Сколько дел у нас с утра" на стихи Елизаветы Тараховской (их неопубликованные рукописи хранятся в нашем музее).

Ученики Московской городской детской музыкальной школы имени Гнесиных (класс педагога Надежды Витальевны Михайловой) Альберт и Роман Климовы исполнили в 4 руки пьесу Гнесиной "Ладушки", Изабелла Джонс сыграла задорную пьеску "С прыгалкой", а Алиса Гогунская - "Грустную мелодию".

Армянская песня "Соловей" и Свадебный танец крымских татар из цикла "Четыре песни народов СССР" М.Ф.Гнесина прозвучали в исполнении студентки Музыкального училища имени Гнесиных скрипачки Веры Ибатулиной (класс преподавателя Наталии Николаевны Корыстиной) и концертмейстера Светланы Симоновой.

"Мелодию" и "Вальс-каприччио" Ф.Е.Витачека (племянника Гнесиных) исполнили студентка РАМ имени Гнесиных Алевтина Просвирина (флейта) и директор музея А.А.Гапонов (фортепиано).

Виртуозную токкату Арама Хачатуряна сыграл ученик ДМШ имени А.И. Хачатуряна Всеволод Галюзов (класс преподавателя Нелли Александровны Исаакян).

Вокальные сочинения М.Ф.Гнесина исполнили Мария Батова (сопрано) и Нора Потемкина (фортепиано). Прозвучал испанский романс "Я здесь, Инезилья" на стихи Пушкина и "Песнь Гаэтана" на стихи А.Блока из драмы "Роза и Крест". Также они исполнили популярный в первой половине XX века романс Пабло Сарасате "Чёрный веер" в русском переводе самого младшего Гнесина - Григория Фабиановича - и романс "Менестрель" А.С. Аренского.

Завершился концерт музыкой С.В.Рахманинова, которую очень любила Елена Фабиановна Гнесина. Пианист Алексей Вакер исполнил рахманиновское переложение "Колыбельной песни" П.И.Чайковского и музыкальный момент ми минор. А преподаватели РАМ имени Гнесиных Ростислав Буркин и Андрей Дубов сыграли вторую и третью часть сонаты Рахманинова соль минор для виолончели и фортепиано.