21 апреля 2018 года

"О детях и для детей"

Музыка композиторов-гнесинцев

На встрече в живом исполнении удалось исполнить следующие музыкальные произведения:

Владимир Дашкевич "Увертюра" из музыки к кинофильму "Шерлок Холмс и доктор Ватсон" (Анна Авдеева и Андрей Гапонов)

Рейнгольд Глиэр "Колыбельная" из сборника фортепианных пьес ор. 31

Александр Гречанинов "Песня Ёлочки"           , "Песня Зимушки" и "Бой часов"          из оперы "Ёлочкин сон" (Анастасия Нефёдова, Мария Щербакова, концертмейстер - Мария Фролова)

Фабий Витачек детская опера "Репка" (Анна Авдеева, Нора Потемкина, Владимир Тропп, Андрей Гапонов)

Елена Гнесина "Дуэттино"         и "Перезвон"        для двух фортепиано (Андрей Гапонов и Владимир Тропп)

Елена Гнесина "Этюд" из "Фортепианной азбуки" (Иван Логоткин)

Михаил Гнесин "Лебединое озеро"          , "Красная шапочка"             и "Песенка древнего рыцаря"        для двух фортепиано (Андрей Гапонов и Владимир Тропп)

Арам Хачатурян "Андантино" (Дени Кохановский)

Борис Чайковский "Мы - туристы" из сказки "Слонёнок-турист" (все вместе, партия фортепиано - Андрей Гапонов) (звучит при открытии этой страницы сайта)

Борис Чайковский "Марш" из музыки к кинофильму "Женитьба Бальзаминова" (два фортепиано - Анна Авдеева и Андрей Гапонов, ручной барабан - Нора Потёмкина, партии шумовых инструментов - все присутствующие)

Открытие встречи
В.С. Дашкевич Увертюра к "Шерлоку Холмсу"
Глиэр и Гречанинов
Первые педагоги Гнесинской школы и первые композиторы, создававшие детский репертуар
Знаменитый хор Р. Глиэра "Зима"
С посвящением крёстной Гнесиных, Татьяне Васильевне Фигуровской
Первый выпуск Гнесинской школы
Елена Гнесина с ученицами: младшей сестрой Олей и Марией Ренквист - через несколько лет - Глиэр.
"Колыбельная" ор.31 Р. Глиэра
Эта пьеса, когда-то написанная специально для учеников школы Гнесиных была исполнена А. Авдеевой.
Первый сборник хоров Гречанинова
Тоже был написан по заказу и впервые исполнен в классных вечерах у Гнесиных
Настя Нефёдова "Песня Ёлочки"
Фрагменты из детской оперы А.Т. Гречанинова "Ёлочкин сон"
Мария Щербакова "Песня Зимушки"
В 2017 году в музыкальной школе РАМ имени Гнесиных спустя много лет впервые был воссоздан "Ёлочкин сон", одна из первых в истории детских опер
Из фондов музея - ноты с афтографами
"Дорогой Евгении Фабиановне Савиной-Гнесиной в знак старинной дружбы". А.Т. Гречанинов
Ф. Витачек "Репка"
В 11 лет, Фабий Витачек, сын Елизаветы Фабиановны тоже сочинил детскую оперу, в постановке которой сам играл Мышку
Концертное исполнение "Репки"
Анна Авдеева (Внучка, Мышка), Нора Потёмкина (Бабка, Жучка и Кошка), В. Тропп (Дед), за фортепиано - Андрей Гапонов
Поём все вместе
"Ох, уж эта репка, в земле засела крепко!"
Фортепианные ансамбли Е. Гнесиной
Андрей Гапонов и Владимир Тропп
"Перезвон" дуэт для фортепиано
Украшаем пьесу Ел. Ф. Гнесиной перезвоном колокольчиков
Ваня Логоткин
Играет "Этюд" Ел. Ф. Гнесиной из её "Фортепианной азбуки"
Арам Ильич Хачатурян
Человек, благодаря Гнесиным получивший путёвку в музыку.
Дени Кохановский
Играет "Андантино" из "Детского альбома" А. Хачатуряна
Боря Чайковский
Замечательный композитор начинал свое образование в школе Гнесиных