Презентация книг Г. Ф. Гнесина и Н. К. Метнера

10 октября в 17:00 в нашем музее состоялась презентация книг:

"Григорий Гнесин. Воспоминания бродячего певца. Литературное наследие"

"Николай Метнер. Муза и мода: защита основ музыкального искусства"

Открылась выставка "Из архива Григория Фабиановича Гнесина".

Презентация прошла с большим воодушевлением. Было много гостей, среди которых присутствовали люди, близко знавшие дочь Григория Фабиановича Гнесина - Евгению, а также родственников Николая Карловича Метнера.

Большой интерес вызвало вступительное слово директора музея Ел. Ф. Гнесиной Андрея Александровича Гапонова и видеообращение пианиста и музыковеда Владимира Владимировича Троппа, который более 20 лет был директором нашего музея. В. В. Тропп в течение многих лет общался с Евгенией Григорьевной Гнесиной, дочерью Г. Ф. Гнесина, подарившей музею документы отца.

В презентации приняли участие историк Михаил Григорьевич Талалай, профессора РАМ имени Гнесиных Татьяна Юрьевна Масловская и Владимир Мануилович Тропп.

Впервые, в исполнении детского хора школы РАМ имени Гнесиных под руководством Ирины Коленченко, прозвучали "Детские песенки" Г. Ф. Гнесина. Студентки фортепианного факультета Армине Геворкян и Евгения Ковалева сыграли фортепианные сочинения Н. К. Метнера, а директор музея Андрей Гапонов также исполнил "Вечернюю песнь" из цикла "Забытые мотивы".