"Связуя поколения.

Композиторы-гнесинцы"

18 февраля 2019 в гостиной дома Шуваловой состоялся концерт камерной музыки, который, по традиции, объединил в себе произведения композиторов Гнесинского Дома, принадлежащих к разным эпохам.

18 февраля 2019 Связуя поколения Афиша.j

Открывала вечер Соната-баллада для виолончели и фортепиано ор. 7 Михаила Фабиановича Гнесина, основателя гнесинской композиторской школы. Ее исполнили Владислав Провотарь (виолончель) и Серафима Ушакова (фортепиано)

IMG_8291.JPG

Прозвучали два детских хора А. Гречанинова, некогда написанные специально для хора школы Гнесиных и впервые исполненные ее учениками: "Вставала ранешенько" и "Пчелка". Ноты для разучивания руководитель Младшего хора Музыкальной школы РАМ имени Гнесиных Ирина Коленченко брала именно в архиве нашего музея.

Концертмейстер - Мария Рогозинская.

IMG_8297.JPG
IMG_8304.JPG

С произведениями композиторов-гнесинцев разных поколений выступили учащиеся ДШИ №1 им. Свиридова.

Прозвучала "Токката" А. Хачатуряна в исполнении Виктории Жужговой и "Этюд" А. Эшпая в исполнении Снежаны Жужговой

(преподаватель - Г.А. Курташина)

IMG_8314.JPG
IMG_8321.JPG

Ансамбль скрипачей ДШИ № 1 им. Свиридова под руководством Людмилы Дунаевой исполнил "Вальс" Тихона Хренникова, еще одного выпускника Гнесинского  техникума.

IMG_8325.JPG

Зрители получили возможность познакомиться с неопубликованными романсами

А. Гречанинова, которые представили Варвара Комаровская и Андрей Гапонов

IMG_8332.JPG
IMG_8331.JPG

Завершала первое отделение "Соната-фантазия" для фортепиано, скрипки, альта и виолончели М.Гнесина, одно из его поздних, редко исполняемых произведений 1945 года. Играли: Серафима Ушакова (фортепиано), Татьяна Бреславская (скрипка),

Ольга Кожурина (альт), Владислав Провотарь (виолончель).

IMG_8339.JPG

Второе отделение концерта было посвящено в большей степени музыке гнесинского "настоящего". Его анонсировала доцент кафедры истории музыки, директор «Фонда сохранения творческого наследия Бориса Чайковского» Валида Махмудовна Келле. Именно ей много лет назад пришла идея проводить такие концерты, где история встречается с современностью и рядом с подчас малопопулярными произведениями композиторов-гнесинцев, вошедших в историю, звучит музыка нынеживущих или только вступающих на творческую дорогу авторов.

IMG_8353.JPG

Открывала вторую половину концерта Соната для фортепиано №5 (2014 года создания), написанная профессором кафедры композиции, многолетним заведующим этой кафедрой Кириллом Евгеньевичем Волковым.

Ее представлял Иван Тихомиров.

IMG_8360.JPG
IMG_8367.JPG

Следом прозвучало Трио для гобоя, скрипки и фортепиано молодого композитора и по совместительству отличного пианиста Павла Мелихова. Партию фортепиано исполнял сам автор, партию скрипки -Лидия Колшенская, а партию гобоя - Полина Соловьева.

IMG_8374.JPG

Заключали концерт два номера из Кантаты "Знаки Зодиака" Бориса Чайковского, ученика школы и техникума им. Гнесиных, педагога кафедры композиции в Институте им. Гнесиных (1990-1997 гг)

"У четырех дорог" на стихи М. Цветаевой и "Меркунут знаки Зодиака" на стихи

Н. Заболоцкого исполняла Татьяна Иващенко, обладатель Гран-При конкурса на лучшее исполнение вокальных сочинений Б. Чайковского "Что нам оставил ХХ век".

Фортепианную партию исполнял Павел Мелихов.

IMG_8379.JPG
IMG_8385.JPG