Выставка из фондов Мемориального музея-квартиры Ел.Ф.Гнесиной

«Из архива Григория Фабиановича Гнесина»

IMG_9709.JPG

Григорий Фабианович Гнесин (1884-1938) - певец, актер, писатель, самый младший сын в знаменитой музыкальной семье Гнесиных. На выставке, посвященной ему, представлены редкие материалы из фондов Мемориального музея-квартиры Ел.Ф. Гнесиной. Большая часть экспонатов передана музею дочерью Григория Фабиановича - театроведом Евгенией Григорьевной Гнесиной.

DUXR6902.JPG
TLRM6948.JPG
SBVW9211.JPG

Материалы рассказывают о яркой и короткой жизни младшего Гнесина. В юности он путешествовал по Италии с гитарой и описал свои странствия в книге "Воспоминания бродячего певца". Как актер, он побывал в разных городах России и был актером разных театров, для которых сочинял пьесы. Среди них — представленные на выставке "Терезита, царевна Северной страны", "Леонардо да Винчи".

QZAL5247.JPG
XCTZ9428.JPG
RFVJ0578.JPG

Всю жизнь Григорий Гнесин писал стихи,  посылал в письмах их брату Михаилу, сестрам и дочке Женечке.

VJKA9186.JPG
NKAD6665.JPG
XLKH0313.JPG
SJZD8284.JPG
KGDG8726.JPG

Гнесин был знаком со многими литераторами Серебряного века, был завсегдатаем популярного в Петербурге кабаре "Бродячая собака". Он собрал огромную библиотеку, книжную и нотную, переводил с итальянского, немецкого, испанского языков тексты песен и оперных либретто. На выставке представлено редкое издание итальянских песен в переводе Григория Фабиановича и его рукописи переводов из поэзии Гете и Гейне.

HZIL4772.JPG
WCWB0470.JPG

Не имея музыкального образования, но обладая огромным талантом и музыкальностью, Гнесин-младший сочинял романсы и песни для детей. На выставке представлена рукопись вокальной партии романса "Талисман" на стихи А.С. Пушкина и сборник детских песен, сочиненных Г.Ф. Гнесиным.

IYEY9841.JPG
DVSA4676.JPG
YLAU6008.JPG

Последние годы жизни Гнесин провел в Ленинграде, где он работал на радио, а его жена, Мария Владимировна Руднева была сотрудником Этнографического музея.

В ноябре 1937 года Григорий Фабианович Гнесин был арестован как «латвийский шпион»,  4 февраля 1938 г. - расстрелян.

EPYV0122.JPG
WXPI3679.JPG

После ареста Григория брату Михаилу удалось спасти часть ценнейшей библиотеки, но в основном, она исчезла. Через много лет некоторая часть архива Григория Фабиановича обнаружилась в фондах рукописей Государственной публичной библиотеки им. Салтыкова-Щедрина (ныне Российская национальная библиотека). На выставке же в нашем музее находятся рукописи, спасенные Михаилом Фабиановичем Гнесиным и хранящиеся теперь в фондах музея-квартиры Ел.Ф.Гнесиной. На них стоит штамп "Из библиотеки Григория Фабиановича Гнесина". Это романсы Аренского, Рахманинова, Римского-Корсакова, Танеева, песни из репертуара популярных исполнителей того времени: Н.Плевицкой, А. Вяльцевой, Ф. Шаляпина, старинные ноты голландской и немецкой духовной музыки…

AAHF1869.JPG
GCNP8758.JPG
HHRI9261.JPG
QMYO6183.JPG
VQPQ6686.JPG

Рассказ о выставке был бы неполным без упоминания о фотографиях  Г.Ф.Гнесина и его близких. Это фото младших братьев Михаила и Григория Гнесиных с матерью, Беллой Исаевной Гнесиной (Флетзингер), Григория и Марии Гнесиных, жены Марии Владимировны Рудневой, дочери Евгении Григорьевны Гнесиной, и самого Григория Фабиановича в разные годы жизни.

GPGM9400.JPG
ONBB2645.JPG
VQVR4592.JPG
UQXE4310.JPG
JRYO5817.JPG

Письма, посланные родным из разных мест, написаны на открытках с видами Москвы, Петербурга-Ленинграда, Италии, Швейцарии, Крыма, черноморского побережья Кавказа, репродукциями с картин знаменитых художников.

KOAI1899.JPG
KGIM1466.JPG
IXHR9983.JPG
FPHQ3227.JPG
EVZW0041.JPG
QYTA4385.JPG
EUHR8026.JPG

В завершение рассказа стоит напомнить о двух знаменательных событиях, связанных с именем Григория Фабиановича Гнесина, случившихся минувшим летом.

В июле 2019 г. вышла в свет книга "Григорий Гнесин. Воспоминания бродячего певца. Литературное наследие" - это третье издание замечательной книги Григория Фабиановича, дополненное уникальными материалами из фондов нашего музея и Отдела рукописей Российской национальной библиотеки, никогда прежде не публиковавшимися. Презентация книги прошла в нашем музее в октябре; в декабре состоялась также и презентация в РНБ.

Вскоре же после публикации книги, 3 августа в Санкт-Петербурге состоялась акция проекта "Последний адрес" - на доме №43 по 6 линии Васильевского острова, где жил Григорий Фабианович Гнесин, была установлена памятная табличка.