15 февраля в нашем музее состоялись XXV юбилейные Гнесинские чтения "125 лет истории Гнесинского Дома. Традиции и современность".

Насыщенная программа была посвящена созданию и развитию новых специальностей, факультетов, отделений, а также научным и методическим направлениям.
Чтения иллюстрировались музыкальными номерами, фото- и видеоматериалами из фондов музея и личных архивов.

Гнесинские чтения открылись приветствием Дины Константиновны Кирнарской – проректора по связям с общественностью, заведующей кафедрой истории музыки, в 2000 году основавшей отделение музыкального менеджмента.

Ирина Георгиевна Коленченко - преподаватель кафедры музыкальной педагогики, рассказала о детских хоровых сочинениях, создававшихся для учащихся Школы Гнесиных в 1900-е гг. Были продемонстрированы фрагменты видеозаписей детских хоров А.Т.Гречанинова и его же оперы "Ёлочкин сон" в исполнении учащихся музыкальной школы РАМ имени Гнесиных под руководством И.Г.Коленченко.

О возникновении факультета народных инструментов рассказывал профессор кафедры баяна и аккордеона, декан факультета народных инструментов в 1990-2011 гг. Борис Михайлович Егоров. Сообщение проиллюстрировал его студент - Роман Коновалов, исполнивший на баяне этюд cis-moll Ф.Шопена.

Марина Васильевна Медведева, заведующая кафедрой хорового и сольного народного пения – о появлении отделений руководителей народного хора и сольного народного пения. Рассказ М.В. Медведевой украсило выступление студенток, исполнивших украинскую лирическую песню "Закувала зозуленька" и колядку "Добрый вечер тобi, пане-господарю".

Народная артистка РФ, профессор кафедры деревянных духовых инструментов Маргарита Константиновна Шапошникова – о создании класса академического саксофона. Её студент Аркадий Пикунов (лауреат нашего первого конкурса "Мой педагог-гнесинец" сыграл собственное сочинение, раскрывающее все выразительные возможности саксофона языком современной музыки.

Сотрудница Мемориального музея-квартиры Ел.Ф.Гнесиной с 1999 года Людмила Владимировна Голубева говорила о П.В.Лобанове, технических средствах обучения, освоении новых технологий и соединении их с методическими задачами. Фрагменты одного из озвученных пособий П.В.Лобанова - запись урока Г.Г.Нейгауза, посвящённого сонате Р.Шумана g-moll - были предложены вниманию слушателей.

Заведующая кафедрой музыкальной звукорежиссуры Тамара Лазаревна Бриль сделала сообщение о возникновении кафедры и особенностях обучения звукорежиссеров.

Об одной из самых молодых кафедр РАМ им. Гнесиных - кафедре компьютерной музыки рассказала преподаватель Ксения Андреевна Новикова.

Заслуженный деятель искусств РФ, композитор, профессор кафедры композиции и инструментовки Геннадий Владимирович Чернов – о музыке для военных оркестров. Прозвучали два его сочинения - "Русская сюита" и "Восточная фантазия памяти Н.А.Римского-Корсакова".

Владимир Мануилович Тропп, заведующий кафедрой специального фортепиано №1 – о расширении международных связей и творческих контактов. Его выступление завершилось записью "Вокализа" С.В.Рахманинова в исполнении недавно ушедшего от нас Григория Борисовича Гордона, который 15 февраля также всегда отмечал свой день рождения.