С 23 декабря 2016 по 15 января 2017 года в Мемориальном музее А. Н. Скрябина прошла выставка "Воспитанники класса В. И. Сафонова: Скрябин, Гнесины и другие" из фондов Мемориального музея-квартиры Ел. Ф. Гнесиной.

С. И. Танеев
Печать А. Н. Савина
Экспонаты из фондов музея Скрябина
Лазарев Александр Иванович
Валентина Васильевна Рубцова
Владимир Владимирович Тропп
Леонид Леонидович Тумаринсон
Евгений Евграфов играет Скрябина
Экскурсия по выставке
Хороша выставка!

Василий Ильич Сафонов (1852–1918) сыграл огромную роль в развитии музыкальной жизни России. Будучи прекрасным пианистом, он являлся и превосходным педагогом. Большая часть его педагогической работы прошла в стенах Московской консерватории, где он стал учителем многих крупнейших музыкантов: это А. Н. Скрябин, Н. К. Метнер, Иосиф и Розина Левины, Евгения и Елена Гнесины, Л. В. Николаев, Е. А. Бекман-Щербина, Д. С. Шор, Э. К. Розенов, А. Т. Гречанинов, В. Ю. Зограф-Плаксина и многие другие. Фактически В. И. Сафонов стал главой знаменитой во всем мире Московской фортепианной школы, широко расцветшей, давшей многие ответвления и плодоносящей до сих пор. Неоценима и его роль как организатора и руководителя: в течение 16 лет он был директором Московской консерватории, и эти годы ознаменовались и блестящими творческими достижениями, и постройкой роскошного нынешнего здания консерватории. В. И. Сафонов успешно выступал и как дирижёр, завоевав признание во всем мире.

На выставке были представлены материалы из личного собрания Елены Фабиановны Гнесиной, учившейся у Сафонова в тот же период, что и А. Н. Скрябин – в начале 1890-х годов. Ранее, во второй половине 1880-х годов, вместе с её старшей сестрой Евгенией Савиной-Гнесиной, у Сафонова обучались ярчайшие музыканты, увлечённые просветительской и музыкально-общественной деятельностью. Именно в доме Гнесиных постоянно собирался творческий кружок, занимавшийся и творческими "развлечениями" (рукописные журналы, розыгрыши, шарады, произведения "на случай"), и серьёзным знакомством с новым музыкальным творчеством различного направления. Среди главных членов кружка – Э. Розенов, Д. Шор, А. Гречанинов, И. Протопопов, М. Курбатов, в дальнейшем игравшие ведущую роль в работе таких значительных организаций, как "Музыкально-теоретическая библиотека", "Кружок любителей русской музыки", Бетховенская студия, Училище Гнесиных и другие.  Здесь можно увидеть экспонаты, связанные с самим В. И. Сафоновым и его педагогической деятельностью, с некоторыми образцами и общей деятельности "сафоновцев" - и серьёзной, и шуточной, и творчества каждого из них.

Немало материалов также представляли одного из самых любимых учеников Сафонова – А. Н. Скрябина, в том числе и в свете отношения к нему других соучеников по классу профессора. Это ряд концертов, состоявшихся как при жизни композитора, так и в его память, стихи, фотографии и другие материалы. Рядом со Скрябиным – учившиеся в одно время с ним Иосиф и Розина Левины, Николай Метнер, Елена Бекман-Щербина, Дмитрий и Мария Корниловы и другие.

Интересно на примере экспонатов выставки проследить, как в дальнейшем, совсем в иную эпоху продолжалось общение воспитанников Учителя, отдававших дань его памяти и в трудные времена, когда официальное отношение к Сафонову было отрицательным. Кто-то жил и творил в эмиграции, кто-то – в Советской России. Особый сюжет – многочисленные "музыкальные внуки" Сафонова, среди которых были два изумительных пианиста разных поколений – ученик Л. В. Николаева Владимир Софроницкий и ученик Р. Левиной Ван Клиберн. На выставке можно увидеть фотографию, запечатлевшую их историческую встречу в Музее А. Н. Скрябина: она, как и целый ряд других экспонатов, была представлена широкой публике впервые.