Флешмоб "Сыграй Скрябина в музее"
 

В январе 2022 года музыкальный мир будет отмечать 150-летие со дня рождения Александра Николаевича Скрябина (1872-1915).

Наш музей не может остаться в стороне от этого знаменательного юбилея, ведь семью Гнесиных многое связывало с семьёй Скрябиных, также как многое связывает в настоящее время наш музей с Мемориальным музеем А. Н. Скрябина. Поэтому мы запланировали целый ряд мероприятий, приуроченных к этой дате.
Одно из них - это новый флешмоб - "Сыграй Скрябина в музее".
В апреле состоялась наша первая подобная акция, посвящённая С. В. Рахманинову, которая вызвала невероятный резонанс и привлекла множество музыкантов - школьников, студентов, выпускников, преподавателей, из самых разных учебных заведений и даже городов. Поэтому сейчас, в преддверии юбилея А. Н. Скрябина, мы решили посвятить наш новый флешмоб именно ему.
Приглашаем всех, кто играет произведения Скрябина, прийти в наш музей и исполнить их на старинном мемориальном рояле "Bechstein" (прямо над которым висит большой портрет Скрябина) - а мы будем публиковать записи ваших выступлений на сайте музея, а также на YouTube-канале и в наших соцсетях с хештегом #сыграйскрябинавмузее.
По всем вопросам обращайтесь в музей по телефону +7 (495) 690-45-05 или электронной почте museum@gnesin-academy.ru.

ИЗО-467.JPG
IMG_7460.JPG
Видеозаписи
 

Концерт для фортепиано с оркестром fis-moll op. 20 

(I часть)

Исполняет Татьяна Якухина, студентка РАМ имени Гнесиных, класс профессора Тамары Марковны Русановой, партия оркестра - Алексей Вакер, преподаватель РАМ имени Гнесиных

Три этюда op. 8 №2 fis-moll, №4 H-dur и №7 b-moll

Исполняет Мария Журавлёва, учащаяся Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных, класс Владимира Павловича Овчинникова

"Патетический" этюд op. 8 №12 dis-moll

Исполняет Артём Псарёв, студент РАМ имени Гнесиных, класс преподавателя Андрея Сергеевича Дубова

Фантазия op. 28 h-moll

Исполняет Марина Костерина, выпускница РАМ имени Гнесиных, солистка Омской филармонии

Ноктюрн fis-moll op.5 №1

Исполняет Андрей Гапонов, директор Мемориального музея-квартиры Ел. Ф. Гнесиной

Прелюдия cis-moll op.9 №1 (переложение для альта и фортепиано)

Исполняют Даниил Матюшин (альт), студент МГИМ имени А. Г. Шнитке, и Олег Бадалов (фортепиано), преподаватель ДШИ "Юность" г. Москвы

Мазурка op.3, две прелюдии op.22

Исполняет Тимофей Сухинин, учащийся Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных (класс Анны Фёдоровны Арзамановой)

Четыре прелюдии op.22

Исполняет Александр Бадалов, студент Тверского музыкального колледжа имени М. П. Мусоргского, преподаватель - Людмила Евгеньевна Черкасова

Этюд op.42 №5 cis-moll

Исполняет Марк Гольдберг, учащийся Детской школы искусств "Классика" г. Одинцово (класс преподавателя Инны Ефимовны Тафинцевой)

Две прелюдии op.11

Исполняет Николай Государев, учащийся Детской музыкальной школы №62 имени Н. А. Петрова (класс Дмитрия Анатольевича Людкова)

Соната №1 (I часть)

Исполняет Лу Хэнци, студент Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (класс доцента Дмитрия Анатольевича Людкова)

Прелюдия и ноктюрн для левой руки op.9

Исполняет Даниил Чжан, студент Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (класс доцента Дмитрия Анатольевича Людкова)

Соната №2 (I часть)

Исполняет Сунь Хаожань, студент Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (класс доцента Дмитрия Анатольевича Людкова)

Три пьесы op. 52, две поэмы op. 63

Исполняет Карина Тумурова, студентка Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (класс доцента Дмитрия Анатольевича Людкова)

Два этюда op. 42 №4 и №5

Исполняет Софья Юдина, студентка Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (класс доцента Дмитрия Анатольевича Людкова)

Две прелюдии ор.16 №5, ор.11 №14

Исполняет Полина Нестерук, учащаяся Наро-Осановской детской школы искусств Одинцовского района Московской области, преподаватель - Светлана Леонидовна Нестерук

Романс "Хотел бы я мечтой прекрасной"

Исполняет Варвара Комаровская, выпускница магистратуры РАМ имени Гнесиных, преподаватель Дальневосточного государственного института искусств, партия фортепиано - Андрей Гапонов

Этюд ор.8 №12 dis-moll

Исполняет Артемий Пигалов, студент Московского государственного колледжа музыкального исполнительства имени Ф.Шопена (преподаватель - Даниил Эдуардович Копылов)

Соната №4

Исполняет Дмитрий Беляк, выпускник РАМ имени Гнесиных (класс профессора Веры Борисовны Носиной), преподаватель кафедры педагогики и методики

Этюд op.65 №1

Исполняет Александр Бадалов, студент Тверского музыкального колледжа имени М. П. Мусоргского, преподаватель - Людмила Евгеньевна Черкасова

Две прелюдии op.15

Исполняет Олег Бадалов, преподаватель Детской школы искусств "Юность" г. Москвы

Мазурка op.3 №2

Исполняет Ольга Иванова, выпускница МГК имени

П. И. Чайковского и ассистентуры-стажировки РАМ имени Гнесиных

Этюды op.8 №5, №2

Исполняет Ярослав Старков, учащийся Детской музыкальной школы имени А. Н. Скрябина, преподаватель - Лидия Анатольевна Анисимова

Вальс As-dur op.38

Исполняет Алёна Мамонова, студентка РАМ имени Гнесиных, класс профессора Веры Борисовны Носиной

Прелюдия op.16 №4 es-moll

Исполняет Григорий Выливок, учащийся Музыкальной школы Академии джаза, преподаватель - Анна Александровна Айсина

Соната №2

Исполняет Софья Газиева, студентка РАМ имени Гнесиных, класс профессора Веры Борисовны Носиной

Четыре прелюдиия op.22

Исполняет Джеймс Фролов, учащийся школы при Южноуральском институте искусств (г. Челябинск), преподаватель - Светлана Петровна Неволина

Прелюдия и ноктюрн для левой руки op.9

Исполняет Всеволод Палащенко, учащийся Детской музыкальной школы имени Ф. Шопена (преподаватель - Даниил Эдуардович Копылов)

Этюд b-moll op.8 №11 (переложение для кларнета и фортепиано)

Исполняет Антон Зарубин, выпускник РАМ имени Гнесиных (класс профессора Николая Васильевича Мозговенко), партия фортепиано - Андрей Гапонов 

Этюд dis-moll op.8 №12 (переложение для трубы и фортепиано)

Исполняет Эльдар Кудусов, выпускник РАМ имени Гнесиных (класс профессора Владимира Александровича Докшицера), партия фортепиано - Андрей Гапонов 

Пять прелюдий ор.16

Исполняет Артемий Пигалов, студент Московского государственного колледжа музыкального исполнительства имени Ф.Шопена (преподаватель - Даниил Эдуардович Копылов)

Три пьесы op.45, два этюда op.42

Исполняет Инна Сергеева, выпускница РАМ имени Гнесиных (класс профессора Сергея Евгеньевича Сенкова), концертмейстер Училища и Академии имени Гнесиных

Прелюдия op.11 e-moll

Исполняет Любовь Бенедиктович, выпускница Амстердамской и Мюнхенской консерваторий

Этюд op.2 №3 (переложение для фортепианного  трио А. Крейна)

Исполняют Николай Бормотов (скрипка), Михаил Махнач (виолончель) и Андрей Гапонов (фортепиано)

Соната №4 

Исполняет Артемий Пигалов, студент Московского государственного колледжа музыкального исполнительства имени Ф.Шопена (преподаватель - Даниил Эдуардович Копылов)

Этюд op.42 №5 cis-moll

Исполняет Александр Бадалов, студент Тверского музыкального колледжа имени М. П. Мусоргского, преподаватель - Людмила Евгеньевна Черкасова

Две прелюдии op.11 

Исполняет Николай Игнатьев, выпускник музыкальной школы имени Игумнова (преподаватель - Вячеслав Дмитриевич Смирнов), студент Московского физико-технического института

Ноктюрн As-dur

Исполняет Александр Логоткин, учащийся Детской музыкальной школы имени С. И. Танеева (класс преподавателя Натальи Александровны Вяткиной)

Экспромт fis-moll op.14 №2

Исполняет Андрей Гапонов, директор Мемориального музея-квартиры Ел. Ф. Гнесиной

Ноктюрн op.5 №1 (переложение для фортепианного  трио А. Крейна)

Исполняют Николай Бормотов (скрипка), Михаил Махнач (виолончель) и Андрей Гапонов (фортепиано)

Три прелюдии op.11

Исполняет Михаил Елисеев, учащийся Музыкальной школы РАМ имени Гнесиных (класс преподавателя Алексея Николаевича Вакера)

Шесть пьес op.56-57: "Прелюдии", "Иронии", "Нюансы", Этюд, "Желание", "Ласка в танце"

Исполняет Анастасия Милованова, выпускница РАМ имени Гнесиных (класс профессора Тамары Марковны Русановой), преподаватель Московской городской детской музыкальной школы имени Гнесиных

Этюд ор.8 №12 dis-moll

Исполняет Дмитрий Тыщенко, концертмейстер ДШИ №1 имени Г.В.Свиридова г.Балашиха

Мазурка op.3 №3 g-moll

Исполняет Елизавета Филякина, учащаяся ДШИ №1 имени Г.В.Свиридова г.Балашиха (преподаватель Ольга Ивановна Пинигина)

Прелюдия op.11 №2 a-moll (переложение для флейты и фортепиано)

Исполняет София Милёхина (флейта), учащаяся ДШИ №1 имени Г.В.Свиридова г.Балашиха, преподаватель Л.В.Колесникова, партия фортепиано - Наири Бабаян

Соната №4

Исполняет Калерия Козлова, студентка МГК имени П.И.Чайковского, класс профессора Александра Ашотовича Мндоянца

Десять прелюдий op. 22, 27, 31

Исполняет Вера Носина, заслуженный деятель искусств РФ, профессор кафедры специального фортепиано РАМ имени Гнесиных

Листок из альбома op.45 №1 (переложение для квартета флейт)

Исполняет квартет "Сиринкс": Святослав Голубенко, Анастасия Борискова, Ирина Еленевская, Варвара Мистюкова

  • YouTube