Российская академия музыки имени Гнесиных

Мемориальный музей-квартира Ел. Ф. Гнесиной

Фонд сохранения творческого наследия Бориса Чайковского

Фестиваль

Homo ludens

Музыка для детей, которую написал Борис Чайковский

Семинар "Базовые принципы мастерства в работе пианиста над детскими пьесами Бориса Чайковского" заслуженного деятеля искусств РФ, доктора искусствоведения Михаила Александровича Аркадьева

Лекция "Все мы родом из детства..." директора Фонда сохранения творческого наследия Бориса Чайковского, доцента кафедры истории музыки  РАМ имени Гнесиных Валиды Махмудовны Келле

"Финальная песенка" из радиопостановки "Слонёнок заболел"

Исполняет Владимир Тасалов, Детская духовая музыкальная школа №2 г. Балашиха, педагог: Лукичева Наталья Алексеевна, концертмейстер: Елена Вахабова 

Конкурсные прослушивания

24 ноября 2021 г.

Фрагмент из музыки к кинофильму 

"Женитьба Бальзаминова"

Исполняет Александр Логоткин

"Песня о воде"

Исполняет Елена Мельникова, Детская музыкальная школа имени С. И. Танеева, педагог: Никольская Ирина Александровна; концертмейстер: Рати Бурчуладзе

Марш фа диез минор

Исполняет Ариана Авдалян, Детская школа искусств №1 имени Г. В. Свиридова г. Балашиха, педагог: Пинигина Ольга Ивановна

Марш ми минор

Исполняет Милана Авдалян, Детская школа искусств №1 имени Г. В. Свиридова г. Балашиха, педагог: Пинигина Ольга Ивановна

Интродукция из музыки к кинофильму 

"Женитьба Бальзаминова"

Исполняет Софья Седина, Детская школа искусств №1 имени Г. В. Свиридова г. Балашиха, педагог: Николовски Влатко Владимирович

"Прощальная песенка" из сказки "У Слонёнка день рождения" (слова Д. Самойлова) 

Исполняет Маргарита Акашева, Детская музыкальная школа №4 г. Москвы, педагог: Окулова Наталья Александровна; концертмейстер: Светлана Сорокина 

"Песенка Кота" из сказки "У Слонёнка день рождения" (слова Д. Самойлова) 

Исполняет Злата Стрелкова, Детская музыкальная школа №4 г. Москвы, педагог: Окулова Наталья Александровна; концертмейстер: Светлана Сорокина 

Марш ми минор из цикла "Пять пьес", "Река течёт" из цикла "Пентатоника"

Исполняет Иван Муслинов, Детская музыкальная школа имени Б. А. Чайковского, педагог: Вершова Галина Васильевна

"Марш", "Пастораль"

Исполняет Екатерина Жидкова, Детская музыкальная школа имени Б. А. Чайковского, педагог: Хмелевская Виктория Владимировна

"Рассказ"

Исполняет Ольга Королёва, Детская музыкальная школа имени Б. А. Чайковского, педагог: Хмелевская Виктория Владимировна

Конкурсные прослушивания

26 ноября 2021 г.

"Песня об облаке"

Исполняет вокально-хоровой ансамбль "Рассвет", Детская школа искусств №1 имени Г. В. Свиридова г. Балашиха, педагог: Буренкова Мария Александровна; концертмейстер: Олеся Иванова 

Сонатина

Исполняет Анаис Корали, Детская музыкальная школа АМУ при МГК имени П. И. Чайковского, педагог: Макарова Ольга Алексеевна

"Утро" из цикла "Натуральные лады", "Марш" из цикла "Пентатоника" 

Исполняет Юлия Бондаренко, Московская городская детская музыкальная школа имени Гнесиных, педагог: Суханова Татьяна Владимировна

"Пастораль", "Мазурка" 

Исполняет Олеся Крылова, Московская городская детская музыкальная школа имени Гнесиных, педагог: Суханова Татьяна Владимировна

"Марш" из цикла "Восемь детских пьес" 

Исполняет Альберт Климов, Московская городская детская музыкальная школа имени Гнесиных, педагог: Михайлова Надежда Витальевна

"Романс" из цикла "Восемь детских пьес" 

Исполняет Роман Климов, Московская городская детская музыкальная школа имени Гнесиных, педагог: Михайлова Надежда Витальевна

Вальс си мажор 

Исполняет Екатерина Галкина, педагог: Торчян Ирина Аршавировна

Прелюдия № 1 из цикла "Пять прелюдий"

Исполняет Алексей Родригес Фернандес, Детская школа искусств №8 г. Балашиха, педагог: Ренёва Светлана Владимировна

Прелюдии №№ 1, 2, 3 из цикла "Пять прелюдий"

Исполняет Алиса Шамигулова, Детская школа искусств №8 г. Балашиха, педагог: Ренёва Светлана Владимировна

"Песенка сбившихся с дороги" из сказки "Слонёнок - турист" (слова Д. Самойлова) 

Исполняет Дарья Кузнецова, Детская музыкальная школа №4 г. Москвы, педагог: Окулова Наталья Александровна; концертмейстер: Светлана Сорокина 

"Вальс" из цикла "Восемь детских пьес" 

Исполняет Анна Гришина, Детская музыкальная школа имени Б. А. Чайковского, педагог: Кузнецова Ирина Витальевна

"Песенка Часов" из музыки к сказке "Оловянный солдатик" (слова С. Богомазова)

Исполняет Нурайгат Гаджиева, Детская музыкальная школа имени В. В. Андреева, педагог: Полякова Наталия Ивановна, концертмейстер: Александр Воронин

"Песенка Горшочка" из музыки к сказке Андерсена "Свинопас" (слова С. Богомазова)

Исполняет Валентин Володин, Детская музыкальная школа имени В. В. Андреева, педагог: Полякова Наталия Ивановна, концертмейстер: Александр Воронин

"Песенка Иголки" из музыки к радиопостановке "Сказки Андерсена" (слова С. Богомазова), "Песенка Танцовщицы" из музыки к сказке "Оловянный солдатик" (слова С. Богомазова)

Исполняет Мария Добровинская, Детская музыкальная школа имени В. В. Андреева, педагог: Полякова Наталия Ивановна, концертмейстер: Александр Воронин

"Песня о воде" (слова Д. Самойлова)

Исполняет Анастасия Шерстобоева, Детская школа искусств №4 г. Балашиха, педагог: Ларцева Анастасия Сергеевна, концертмейстер: Екатерина Язовских 

"Зелёный луч" из цикла "Последняя весна" (слова Н. Заболоцкого)

Исполняет Ульяна Моралес Гарсиа де Альба, Детская школа искусств №4 г. Балашиха, педагог: Ларцева Анастасия Сергеевна; флейта - Елена Владыка, кларнет - Антон Сорокин, фортепиано - Екатерина Язовских

"Романс Кота"

Исполняет Анастасия Шерстобоева, Детская школа искусств №4 г. Балашиха, педагог: Ларцева Анастасия Сергеевна; кларнет - Антон Сорокин, ударные - Елена Владыка, фортепиано - Екатерина Язовских

Концерт - закрытие фестиваля

28 ноября 2021 г.

Музыкальная гостиная дома Шуваловой

Сонатина

Исполняет Анаис Корали, Детская музыкальная школа АМУ при МГК имени П. И. Чайковского, педагог: Макарова Ольга Алексеевна

"Утро" из цикла "Натуральные лады", "Марш" из цикла "Пентатоника" 

Исполняет Юлия Бондаренко, Московская городская детская музыкальная школа имени Гнесиных, педагог: Суханова Татьяна Владимировна

"Финальная песенка" из радиопостановки "Слонёнок заболел"

Исполняет Владимир Тасалов, Детская духовая музыкальная школа №2 г. Балашиха, педагог: Лукичева Наталья Алексеевна, концертмейстер: Елена Вахабова 

Марш фа диез минор

Исполняет Ариана Авдалян, Детская школа искусств №1 имени Г. В. Свиридова г. Балашиха, педагог: Пинигина Ольга Ивановна

Река течёт" из цикла "Пентатоника", Марш ми минор из цикла "Пять пьес"

Исполняет Иван Муслинов, Детская музыкальная школа имени Б. А. Чайковского, педагог: Вершова Галина Васильевна

"Вальс" из цикла "Восемь детских пьес" 

Исполняет Анна Гришина, Детская музыкальная школа имени Б. А. Чайковского, педагог: Кузнецова Ирина Витальевна

"Марш" из цикла "Восемь детских пьес" 

Исполняет Альберт Климов, Московская городская детская музыкальная школа имени Гнесиных, педагог: Михайлова Надежда Витальевна

"Романс" из цикла "Восемь детских пьес" 

Исполняет Роман Климов, Московская городская детская музыкальная школа имени Гнесиных, педагог: Михайлова Надежда Витальевна

"Песенка сбившихся с дороги" из сказки "Слонёнок - турист" (слова Д. Самойлова) 

Исполняет Дарья Кузнецова, Детская музыкальная школа №4 г. Москвы, педагог: Окулова Наталья Александровна; концертмейстер: Арсений Смирнов

"Песенка Часов" из музыки к сказке "Оловянный солдатик" (слова С. Богомазова)

Исполняет Нурайгат Гаджиева, Детская музыкальная школа имени В. В. Андреева, педагог: Полякова Наталия Ивановна

"Песенка Кота" из сказки "У Слонёнка день рождения" (слова Д. Самойлова) 

Исполняет Злата Стрелкова, Детская музыкальная школа №4 г. Москвы, педагог: Окулова Наталья Александровна; концертмейстер: Арсений Смирнов

"Прощальная песенка" из сказки "У Слонёнка день рождения" (слова Д. Самойлова) 

Исполняет Маргарита Акашева, Детская музыкальная школа №4 г. Москвы, педагог: Окулова Наталья Александровна; концертмейстер: Арсений Смирнов

"Рассказ"

Исполняет Ольга Королёва, Детская музыкальная школа имени Б. А. Чайковского, педагог: Хмелевская Виктория Владимировна

"Шутка", "Пейзаж"

Исполняет Илья Балашов (балалайка) и Александр Логоткин (фортепиано)

"Пастораль" 

Исполняет Олеся Крылова, Московская городская детская музыкальная школа имени Гнесиных, педагог: Суханова Татьяна Владимировна

Мазурка си минор 

Исполняет Екатерина Галкина, педагог: Торчян Ирина Аршавировна

"Пастораль" 

Исполняет Виктория Бессонова, Детская школа искусств №1 имени Г. В. Свиридова г. Балашиха, педагог: Галина Алексеевна Курташина

Прелюдия № 1 из цикла "Пять прелюдий"

Исполняет Алексей Родригес Фернандес, Детская школа искусств №8 г. Балашиха, педагог: Ренёва Светлана Владимировна

Прелюдии №№ 1, 2, 3 из цикла "Пять прелюдий"

Исполняет Алиса Шамигулова, Детская школа искусств №8 г. Балашиха, педагог: Ренёва Светлана Владимировна

"Песенка Горшочка" из музыки к сказке Андерсена "Свинопас" (слова С. Богомазова)

Исполняет Валентин Володин, Детская музыкальная школа имени В. В. Андреева, педагог: Полякова Наталия Ивановна

"Песенка Танцовщицы" из музыки к сказке "Оловянный солдатик" (слова С. Богомазова), "Песенка Иголки" из музыки к радиопостановке "Сказки Андерсена" (слова С. Богомазова).

Исполняет Мария Добровинская, Детская музыкальная школа имени В. В. Андреева, педагог: Полякова Наталия Ивановна

Интродукция из музыки к кинофильму 

"Женитьба Бальзаминова"

Исполняет Софья Седина, Детская школа искусств №1 имени Г. В. Свиридова г. Балашиха, педагог: Николовски Влатко Владимирович

"Песня о воде", "Романс Кота"

Исполняет Анастасия Шерстобоева, Детская школа искусств №4 г. Балашиха, педагог: Ларцева Анастасия Сергеевна; кларнет - Антон Сорокин, фортепиано - Наталия Гловко

"Песня об облаке"

Исполняет вокально-хоровой ансамбль "Рассвет", Детская школа искусств №1 имени Г. В. Свиридова г. Балашиха, педагог: Буренкова Мария Александровна; концертмейстер: Олеся Иванова 

  • YouTube