19 мая 2018 г.

Международный день музеев

Пешеходная экскурсия "Памятные музыкальные места старой Москвы"

"Декадент 96-й пробы". Творческая судьба композитора М. Гнесина в контексте истории страны. Музыкальная лекция.

Изысканные романсы на стихи поэтов Серебряного века, интереснейшая музыка для театра, созданная в содружестве с В. Мейерхольдом, сочинения памяти жертв войны (и среди них - пронзительное трио "Памяти наших погибших детей") - все это музыка Михила Фабиановича Гнесина. Человека высокой культуры, высокой нравственности и несомненного таланта, который не боялся говорить в своей музыке о современном, насущном. Кроме того, если сестрам-Гнесиным мы обязаны становлением фортепианной и скрипичной педагогических школ, то ему - появлению класса композиции в училище имени Гнесиных, где он впервые дает возможность сочинять с первого же курса, а позжеи в Институте. Класс сочинения открывается даже в школе (!), сочинять учат с самого раннего возраста (здесь учились К. Хачатурян и Б. Чайковский).  В конце жизни его фактически выгоняют с созданного им же факультета - вернее, вынуждают уйти... Но его дело живет до сих пор, а его музыка не может быть заброшена, оставлена, хотя бы потому, что она - стоит того, чтобы звучать. Ноты произведений композитора Вы всегда можете найти в Мемориальном музее Ел. Ф. Гнесиной. Обращайтесь по телефону и электронной почте или пользуйтесь формой обратной связи на сайте.

Экскурсия-концерт