11 ноября 2017 года

"Детские альбомы Шумана и Чайковского. Любимая музыка в семье"

Пьесы из "Детских альбомов" - это, чаще всего те произведения, с которых начинается знакомство маленьких музыкантов с миром настоящей хорошей музыки. Это, одновременно, и те мелодии и образы, которые остаются с тобой навсегда. И уже много лет спустя, став старше и став совсем даже не музыкантом ты вдруг вспоминаешь этого немецкого "Веселого крестьянина", который идет с работы домой, видишь, как живую, перед собой эту страшную, летящую по лесу Бабу-Ягу, и до слез готов расстроиться, вспомнив о том, как заболела и умерла кукла...

Здорово, что детская музыка продолжает год за годом оживать под пальцами новых маленьких учеников музыкальных школ. Поэтому именно они, ребята, стали настоящими героями нашего вечера.

Саша Логоткин, наш постоянный и любимый гость, играл "Песню жаворонка" П. Чайковского (ДМШ им. Асафьева)

Вика Белюшина играла "Старинную Французскую песню"П. Чайковского (ДМШ им. Гнесиных)

Гриша Волков играл "Веселого крестьянина" Р. Шумана (ДМШ им. Гнесиных)

София Новосадова играла "Немецкую песенку" П. Чайковского (ДМШ им. Гнесиных)

Настя Кистанова играла песню "Мой Лизочек" П. Чайковского в переложении для фортепиано (ДМШ им. Гнесиных)

Тася Тропп и Илюша Тропп исполняли "Вальс" П. Чайковского в переложении для блок-флейты и фортепиано (ДМШ им. Гнесиных)

Как можно организовать домашнее музицирование, если не умеешь играть на музыкальных инструментах? Или не умеют твои домочадцы?

Берем все, что стучит, бренчит, звенит и шуршит, распределяем партии и время вступления, включаем аудиозапись и - шумовой оркестр готов!